GS | Minimes | Bretaye | 30 mars 2018 | Course #13 - Finales Coupe Raiffeisen

Très belle course avec départ sur le haut de Chaux-Ronde tracée par Sylvain Morex. Les Minimes du SCV offrent 4 podiums à notre club sous les yeux de nombreux spectateurs :

  • U11 (2009) : Chloé Dubois (1), Sophia Freudweiler (3), Thibaud Müller (2)
  • U11 (2007)) : Ellie Lauquin (2)

Notons aussi les belles performances dans le "Top 10" des athlètes suivants : Leona Lauquin (4), Enak Picot (6), Tyler Koszali (9), Paloma Tuffley (4), Amélie Mansfield (7), Charline Currat (8), Ambre Malhotra (10), Ethan Hürlimann (4), Charlie Mouron (7), Eliot Schliefsteiner (9), Scott Nicolier-Dubois (8), Floris Barbet (9), Arnaud Badan (10).

Bravo à tous ! Et un grand merci à Peter Edge pour ses photos.

Résultats : ici

SL | OJ | Leysin | 25 mars 2018 | Course #17

Toujours entre champ de bosses et Giant X Tour la 2ème course de la journée s'est déroulée sans problèmes avec 3 podiums pour le SCV :

  • U14 (2004-2005) : Meedow Nicolier-Dubois (1), Nikita Anner (3), Jean-Jacques Mansour (1)

Notons aussi les belles performances dans le "Top 10" des athlètes suivants : Alessandra Mansfield (4), Calista Marcuard (5), Mia Freudweiler (4), Laureline Lequint (8), Thomas Edge (6), Gabriel Mansour (7), Magnus Tuffley (8), Antoine van den Broek (5).

Bravo à tous !

Résultats : ici

SL | OJ | Leysin | 25 mars 2018 | Course #16

Très belle journée sur le stade de la Berneuse pour 2 slaloms. Le premier permet au SCV de ramener 3 podiums :

  • U12 (2006) : Calista Marcuard (2)
  • U14 (2004-2005) : Meedow Nicolier-Dubois (2)
  • U16 (2002-2003) : Mia Freudweiler (1)

Notons aussi les belles performances dans le "Top 10" des athlètes suivants : Nikita Anner (4), Fiona Despont (10), Thomas Edge (4), Gabriel Mansour (6), Rafael Tuffley (9), Antoine van den Broek (5), Olan Bavaud (8).

Bravo à tous !

Résultats : ici

CR | Minimes | Leysin | 24 mars 2018 | Course #12

Entre champ de bosses et Giant X Tour la 2ème course de la journée s'est déroulée sans problèmes avec 8 podiums pour le SCV :

  • U11 (2009) : Sophia Freudweiler (1), Chloé Dubois (3), Thibaud Müller (1), Enak Picot (2)
  • U11 (2008) : Charline Currat (1), Paloma Tuffley (3)
  • U11 (2007) : Ellie Lauquin (2), Arnaud Badan (3)

Notons aussi les belles performances dans le "Top 10" des athlètes suivants : Hadrien Clay (7), Amélie Mansfield (8), Ambre Malhotra (9), Ethan Hürlimann (4), Charlie Mouron (5), Eliot Schliefsteiner (6), Anastasia Loiret-Bernal (10), Evan Bonzon (7).

Bravo à tous !

Résultats : ici

CR | Minimes | Leysin | 24 mars 2018 | Course #11

Journée magnifique à La Berneuse pour 2 courses Combi-Race avec une neige vraiment incroyable pour la saison. Un petit champ de bosses préparé avec amour par des professeurs de ski de Leysin fit le plaisir de petits et grands. Le SCV ramène 5 podiums :

  • U11 (2009+) : Chloé Dubois (1), Thibaud Müller (1), Tyler Koszali (2)
  • U11 (2008) : Paloma Tuffley (1)
  • U11 (2007) : Ellie Lauquin (1)

Notons aussi les belles performances dans le "Top 10" des athlètes suivants : Sophia Freudweiler (4), Léona Lauqin (6), Enak Picot (4), Hadrien Clay (8), Charline Currat (4), A,mbre Malhotra (8), Charlie Mouron (4), Ethan Hürlimann (5), Eliot Schliefsteiner (7), Anastasia Loiret-Bernal (9), Arnaud Badan (7), Evan Bonzon (8).

Bravo à tous !

Résultats : ici

GS | Minimes | Les Diablerets | 17 mars 2018 | Course #10

Journée encore plus maussade mais toujours belle ambiance sur la Jorasse pour cette 2ème course à laquelle le SCV ramène 7 podiums :

  • U11 (2009+) : Chloé Dubois (1), Thibaud Müller (1), Enak Picot (3)
  • U11 (2008) : Paloma Tuffley (2), Emilie Mansour (3)
  • U11 (2007) : Ellie Lauquin (1), Scott Nicolier-Dubois (3)

Notons aussi les belles performances dans le "Top 10" des athlètes suivants : Sophia Freudweiler (4), Léona Lauqin (7), Tyler Koszali (5), Hadrien Clay (6), Ky Lovatel (10), Charline Currat (4), Amélie Mansfield (8), Ambre Malhotra (10), Eliot Schliefsteiner (6), Charlie Mouron (8), Rupert George (6), Floris Barbet (7), Arnaud Badan (7).

Un petit apparté pour les résultats "tremplin":
1ers: Chloé, Enak ; 2èmes: Tyler, Floris ; 3èmes: Leona, Charline ; 4ème: Amélie ; 5ème: Emilie ; 7ème: Scott ; 8ème: Arnaud ; 9ème: Charlie ; 10ème: Eliot ; 15ème: Ky.

Bravo à tous !

Résultats : ici