SL | OJ | La Dôle | 11 février 2018 | Course #9 | Championnat Romand

Conditions difficiles sur les pentes enneigées de la Dôle, où la 2ème manche fut annulée et les médaillés des championnats romands de slalom récompensés sur les résultats de la 1ère manche uniquement. Le SCV ramène 8 médailles des ces championnats !

  • U12 (2006) : Calista Marcuard (argent), Gabriel Manour (bronze)
  • U14 (2004-2005) : Meedow Nicolier-Dubois (or), Nikita Anner (bronze), Zac Koszali (or), Jean-Jacques Mansour (bronze)
  • U16 (2002-2003) : Mia Freudweiler (argent), Nicolas Morattel (bronze)

Notons aussi les belles performances dans le "Top 10" des athlètes suivants : Alessandra Mansfield (4), Thomas Edge (5), Sasha Maximenko (9), Maxime Berger (10) et Olan Bavaud (7).

Bravo à tous !

Résultats : ici

SL | Minimes | Les Paccots | 4 février 2018 | Course #5

Après deux jours de courses, les athlètes se donnent à fond une dernière fois et ramène 6 podiums pour le SCV :

  • U11 (2009) : Chloé Dubois (1), Sophia Freudweiler (3), Thibaud Müller (1), Tyler Koszali (3)
  • U11 (2008) : Paloma Tuffley (1)
  • U11 (2007) : Ellie Lauquin (2)

Notons aussi les belles performances dans le "Top 10" des athlètes suivants : Léona Lauqin (4), Hadrien Clay (9), Charline Currat (4), Emilie Mansour (5), Ambre Malhotra (8), Amélie Mansfield (9), Ethan Hürlimann (5), Eliot Schliefsteiner (8), Charlie Mouron (10), Anastasia Loiret-Bernal (10), Arnaud Badan (5), Scott Nicolier-Dubois (6), Floris Barbet (8), Rupert George (10).

Bravo à tous !

Résultats : ici

SL | Minimes | Les Paccots | 4 février 2018 | Course #4

Magnifique journée aux Paccots pour une journée slalom. Le SCV ramène 7 podiums :

  • U11 (2009) : Chloé Dubois (1), Sophia Freudweiler (2), Thibaud Müller (1)
  • U11 (2008) : Paloma Tuffley (1), Ethan Hürlimann (3)
  • U11 (2007) : Ellie Lauquin (2), Scott Nicolier-Dubois (1)

Notons aussi les belles performances dans le "Top 10" des athlètes suivants : Léona Lauqin (5), Tyler Koszali (4), Hadrien Clay (8), Emilie Mansour (4), Ambre Malhotra (7), Alexia Berger (8), Amélie Mansfield (10), Eliot Schliefsteiner (7), Charlie Mouron (8), Anastasia Loiret-Bernal (9), Floris Barbet (4), Arnaud Badan (5), Rupert George (7).

Bravo à tous !

Résultats : ici

SL | OJ | Les Pléïades | 4 février 2018 | Course #8

Deuxième slalom de la journée aux Pléïades pour les OJ avec 3 podiums pour le SCV :

  • U14 (2004-2005) : Meedow Nicolier-Dubois (3), Magnus Tuffley (3)
  • U16 (2003-2002) : Antoine van den Broek (3)

Et quelques "Top 10" : Calista Marcuard (4), Alessandra Mansfield (5), Mia Freudweiler (6), Jade Brunner (9), Gabriel Mansour (5), Thomas Edge (7), Zac Koszali (6), Rafael Tuffley (7).

Bravo à tous !

Résultats : ici

SL | OJ | Les Pléïades | 4 février 2018 | Course #7

Slalom OJ aux Pléïades avec 6 podiums pour le SCV :

  • U12 (2006) : Gabriel Mansour (2)
  • U14 (2004-2005) : Meedow Nicolier-Dubois (2), Magnus Tuffley (1), Jean-Jacques Mansour (2)
  • U16 (2003-2002) : Mia Freudweiler (2), Antoine van den Broek (3)

Et plusieurs "Top 10" : Calista Marcuard (5), Alessandra Mansfield (6), Jade Brunner (10), Thomas Edge (9), Zac Koszali (7), Rafael Tuffley (8).

Bravo à tous !

Résultats : ici

SL | Minimes | Les Pléïades | 3 février 2018 | Course #3 | Championnat Romand

Le Championnat Romand de slalom (tous âges confondus) s'est tenu aux Pléïades avec 3 podiums sur 6 qui reviennent au SCV :

  • U11 - Filles : Ellie Lauquin (2), Paloma Tuffley (3)
  • U11 - Garçons : Scott Nicolier-Dubois (3)

Notons aussi les belles performances dans le "Top 10" d'Emilie Mansour (6, 2008) et Chloé Dubois (7, 2009) chez les filles et chez les garçons : Floris Barbet (6, 2007), Ethan Hürlimann (7, 2008), Thibaud Müller (9, 2009).

Bravo à tous !

Résultats : ici